Как получить студенческую визу в Австрию: требования и документы

Получение студенческой визы в Австрию: документы для получения визы, сроки выдачи и требования к абитуриентам. Помощь в оформлении всех документов.
Подбор ВУЗа, получение долгосрочной визы.

Стоимость услуг по получению студенческой визы - 1000 €

Получение студенческой визы в Австрию
Для поступления в университеты Австрии абитуриенту нужно запросить приглашение у университета. В разных университетах это происходит по-разному, например, в государственном университете Вены нужно зарегистрироваться на сайте, загрузить документы и ждать приглашения в течение 6 недель, в другой государственный университет нужно отправить оригиналы документов и ждать решения, мы же берем все на себя..
Сроки, требования и документы для визы
Запросы на приглашение делаются в ВУЗах по-разному. Например, для поступления в Венский государственный университет нужно зайти и зарегистрироваться на сайте ВУЗа, отправить документы и ждать приглашения в течение 6 недель. В других австрийских учебных заведениях может быть иной подход: отправляете оригиналы документов согласно списку и ожидаете. Если ответ был положительным – оформляйте студенческую визу в Австрию.

Документ, разрешающий пересекать границу и обучаться там, оформляют люди возрастом 16-30 лет. Абитуриент старше 30 лет тоже может получить визу, но ему потребуется составить мотивационное письмо, где нужно изложить причины, по которым у него возникло желание обучаться в Австрии. Получение студенческой визы в Австрию также подразумевает заполнение анкет, сбор пакета документов, их отправку в соответствующий орган, а иногда – прохождение собеседования. Также важную роль играет знание государственного языка страны. Ваше владение немецким языком должно быть не ниже уровня А1, то есть базового уровня.

Виза выдается в течение 90-180 дней, до полугода. Главное – заранее учесть сроки выдачи документа. Преимущество обучения в Австрии в том, что после получения визы абитуриент может в течение 120 дней обменять ее на ВНЖ – вид на жительство.
Абитуриенту нужно собрать следующие документы для студенческой визы в Австрию:
  • Заявление на выдачу разрешительного документа;
  • 2 фотографии размером 3,5х4,5 см;
  • Заграничный паспорт с 2-мя незаполненными страницами и сроком действия 11 и больше месяцев;
  • Медицинская страховка, полученная от страховой компании из Австрии с суммой покрытия 60 000 евро;
  • Приглашение от учебного заведения; справка о несудимости;
  • Документы, подтверждающие наличие жилья в Австрии;
  • Справка из банка, которая подтверждает платежеспособность гражданина, с указанием возможности пользоваться этими средствами на территории Австрии;
  • Документ, представляющий обоснование указанных в справке доходов;
  • Не скрепленные копии всех бумаг
Также учитывайте следующий нюанс: если ребенку меньше 14 лет, то на обучение он должен отправляться с одним из опекунов. Если же будущему студенту от 14 до 18 лет, то необходимо приложить 3 дополнительные справки:

  1. Заверенное у нотариуса разрешение на выезд и обучение за границей от опекунов.
  2. Свидетельство о браке родителей или их разводе.
  3. Свидетельство о рождении абитуриента.
Все перечисленные выше документы заверяются у нотариуса, копируются, а также переводятся на нужный язык сертифицированным переводчиком или нотариусом и опять заверяются. После всех процессов остается отправить пакет документов в Консульство Австрии и ждать подтверждения.

Приглашение приходит сканом на электронную почту, оно действительно при подаче документов.

Документы получают люди возрастом от 16 до 35 лет и старше, которые поступают в государственные и частные высшие учебные заведения. Университеты редко предъявляют требования к возрасту желающих у них обучаться, чаще это делают компетентные органы в Вене, например, если Вы старше 30 лет, Вам необходимо убедительное мотивационное письмо. Для поступления в любой австрийский университет требуется владение немецким языком на уровне не ниже А1.

Вы также можете пройти курсы немецкого языка в Австрии.

Процесс выдачи долгосрочной студенческой визы в Австрию длится от трех до шести месяцев, получив ее, нужно в течение 4 месяцев обменять ее на временный вид на жительство в компетентном органе в Австрии.
Получение визы для обучения
Сотрудники нашей компании подробно расскажут, как получить студенческую визу в Австрию, а также помогут с оформлением. От клиента потребуется пакет документов и базовое знание языка, а от нас – оформление и выдача визы для обучения за границей. Для консультации и оформления заказа звоните менеджерам или заказывайте обратный звонок!

В нашей компании студенты или их родители смогут получить студенческую визу в Австрию для Россиян в режиме онлайн. От Вас потребуются пакет документов, а от нас – оформление официальных документов. Звоните или пишите нам, чтобы получить возможность учиться на территории Австрии!